Костромичам напоминают, как ходить на «тихую охоту» безопасно
Костромичам напоминают, как ходить на «тихую охоту» безопасно

Региональное управление МЧС рекомендует соблюдать определенные правила при посещении леса, стало известно Logos44.ru.

По возможности, не ходите за грибами или ягодами в одиночку. С собой стоит взять заряженный телефон, воду, перекус, лекарства, нож, спички и свисток. Лучше одеваться в непромокаемую одежду и обувь заметных расцветок – так вас будет видно издалека.
Прежде чем зайти в лес, посмотрите с какой стороны расположено солнце. Если оно справа, то выходить из леса нужно, когда оно находится по левую руку.
Если вы всё же заблудились, не паникуйте. Если телефон с собой, а сеть ловит, наберите номер 112 и сообщите, в районе какого населенного пункта вы зашли в лес, что сейчас видите вокруг. Если телефон не работает, постарайтесь найти тропинку, просеку, линию электропередач. Прислушайтесь, возможно где-то недалеко есть автомобильная или железная дорога. Шум поезда слышно за 10 километров, лай собаки – за 2-3.
Если начало темнеть, постарайтесь обустроить место для ночлега. Сделайте подстилку из подручных материалов или шалаш из веток. Обязательно рядом повесьте кепку, платок, лист бумаги – так вас смогут заметить поисковики.

 

ФОТО: sport-marafon.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»