В память о погибших воинах
В память о погибших воинах

На набережной Волги прошла ежегодная акция «Венок Победы». В ней приняли участие молодежные патриотические объединения, ветераны и жители города. Костромичи пришли, чтобы вспомнить тех, кто в годы Великой Отечественной выполнил свой долг во имя мира и свободы Родины.

Пять венков. Пять символов тех страшных лет. И каждый носит свое имя: – 1941-Всенародный Патриотизм, 1942-Беспримерное Мужество, 1943-Бессмертный Подвиг, 1944 – Героическая Слава, 1945 – Великая Победа.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «3 сентября 1945 года стало реальным окончанием второй мировой войны. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы спустить венки памяти на воду нашей великой реки Волги. Именно отсюда наши уходили на все войны, в том числе на Великую Отечественную войну. Я обращаюсь со словами благодарности к военно-патриотическим объединениям, которые чтут традиции, хранят память. До тех пор пока мы помним о наших героических предках, пока мы помним о наших героических победах, мы с вами будем оставаться сильным народом и сильной страной».

Василий Самодуров, ветеран Великой Отечественной войны: «Я считаю, что наш народ в тяжелых боях одерживал эту победу. Он встретил очень коварного врага».

В годы Великой Отечественной войны 228 тысяч наших земляков ушли на фронт. В каждой семье есть свои герои, память о которых трепетно хранится и передается из поколения в поколение.

Дмитрий Григорян и Егор Гальцев, курсанты центра «Беркут»: «Мы участвуем, потому что патриотизм для нас это не просто слова, это уважение к истории, к традициям, духовным ценностям нашего государства. Мы должны чтить тех героев, которые воевали за нас. Самое главное, чтобы мы могли сказать тем, кто остался, большое спасибо за то, что они для нас сделали».

Вера Калашникова, организатор, заведующая центром «Патриот»: «Данное мероприятие нужно, чтобы отдавать дань памяти павшим на боях сражений. Молодежи необходимо прививать чувство патриотизма, чтобы они знали, что у нас были страшные страницы истории и нужно благодарить наших ветеранов за то, что они нам подарили мир, небо чистое над головой и светлый май».

Финальная часть торжества самая красивая и трогательная. Венки переносят на борт катера. Отсюда он проплывет вдоль набережной Волги и курсанты РХБЗ опустят пять венков с зажженными свечами на воду.



Источник: ТРК “Русь”