Движение вперед надо сохранять
Движение вперед надо сохранять

Во время рабочего визита полномочный представитель Президента в Центральной России Игорь Щёголев оценил экономический потенциал региона.

На нерехтском предприятии по изготовлению керамического кирпича идет наладка второй производственной линии. Её запуск позволит втрое увеличить выпуск продукции. Руководитель предприятия рассказывает Игорю Щеголеву о реализации масштабного инвестпроекта. Особое внимание на заводе уделяют совершенствованию производственного процесса, внедрению инновационных технологий, обновлению оборудования, а также строгому контролю качества сырья. Глина с собственных месторождений и привозного сырья, а также натуральные добавки позволяют в несколько раз расширить диапазон продукции. Изделия будут выпускать различных цветов, фактур и покрытий.

В Костроме полпреда знакомят с продукцией судомеханического завода. На Волге катер демонстрирует мощь и маневренность. Делает разворот за 4 секунды. Способен развивать скорость до 70 километров в час. В основном, завод поставляет продукцию силовым структурам и федеральным службам.

представитель завода: « Мы запатентовали новый способ строительства катеров. Блок – мотор плюс система управления и плюс рабочий механизм».

Собственными силами удалось в регионе решить проблему большинства обманутых дольщиков. Дом в микрорайоне Новый город – яркий пример реализации закона, который принят областными депутатами по инициативе губернатора. Санатор достраивает проблемный объект, брошенный разорившейся 3 года назад компанией. В девятиэтажке уже ведут работы по прокладке внутренних инженерных сетей, штукатурят стены, вставляют стеклопакеты в оконные проемы и благоустраивают территорию. Все недоделки прежнего застройщика санатор исправил за 8 месяцев. Завершат работы в ноябре. Ключи от квартир дольщики получат к новому году.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Региональный механизм – инвестору предоставляются земельные участки, которые компенсируют его затраты по достройке дома».

Жизнь бьет ключом на водно-гребной базе. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва готовятся к соревнованиям. У базы большая история. Она существует в Костроме с 1974-го года. Но еще в 1952-ом именно здесь на реке Костроме тренировалась будущая олимпийская чемпионка по гребле на байдарках и каноэ Елизавета Дементьева. По её стопам идут 110 воспитанников спортшколы. Из них уже трое мастера спорта и 10 кандидатов в мастера спорта. Две девушки входят в сборную России.

Олег Ченцов, директор спортивной школы олимпийского резерва: «Мы получили новое оборудование, инвентарь, базу с дистанцией 1000 м – система Альбана: старт, финиш и хронометраж. Можем проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровней. В 2021 году планируем провести спартакиаду школьников ЦФО».

Игорь Щеголев, полномочный представитель президента РФ в ЦФО: «Перемены разительные. Особенно за последние 8 лет. 8 тысяч рабочих мест, сто новых серьезных предприятий, которые создают эти рабочие места и 200 миллиардов рублей инвестиций, которые были привлечены, это говорит о том, что областное руководство, губернатор видит свою первоочередную задачу в том, чтобы жить заботами жителей костромичей. Город, действительно, становится более привлекательным. Мы видим новые объекты, новые культурные объекты. Рассчитываем, что такое поступательное движение сохранится и впредь».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Планы, это абсолютно точно, строительство новых детских садов, новых школ. В ближайшие 2 года будут заложены еще 3 новые школы. В этом году будет сдана школа тысячник. И, конечно, мы продолжаем биться для решения очень важного вопроса для областного центра – это строительство нового современного роддома».



Источник: ТРК “Русь”