В новом учебном году ещё в 28 школах Костромской области откроются «Точки роста»
В новом учебном году ещё в 28 школах Костромской области откроются «Точки роста»

В новом учебном году ещё в 28 школах Костромской области откроются «Точки роста»

О реализации проекта губернатору Сергею Ситникову доложил департамент образования и науки.

Костромская область формирует сеть «Точек роста» в рамках президентского национального проекта с 2019 года. За это время специализированные классы оборудованы в 94 школах региона. В них школьники на современном оборудовании изучают информатику, основы безопасности жизнедеятельности, технологию, а с 2021 года – физику, химию и биологию.

Главным отличием новых центров стали цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключения компьютеров для расчетов.

В новом учебном году классы для углубленного изучения предметов будут оборудованы ещё в 28 школах Костромской области. Это учебные заведения в городах Буй, Мантурово и Шарья, Буйском, Вохомском, Галичском, Кадыйском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Нерехтском, Островском, Поназыревском, Пыщугском, Солигаличском, Судиславском, Сусаниском, Чухломском, Нейском и Парфеньевском районах. На оснащение «Точек роста» привлечено почти 44 млн рублей.

По итогам реализации проекта в 2022 году занятия в «Точках роста» будут доступны для 22,3 тысяч детей.

Как отмечают в департаменте образования и науки, знания, полученные в «Точках роста», позволят повысить уровень осознанной подготовки школьников к выбору будущей профессии. В прошлом учебном году участниками, призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников, научно-практических конференций, олимпиад школьников по предметам естественно-научной, математической и технологической направленностей стал 91 учащийся центров.

В следующем году в Костромской области будет создано ещё 28 «Точек роста».

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области