В Костроме продолжается борьба с борщевиком Сосновского
В Костроме продолжается борьба с борщевиком Сосновского

Пресс-служба городской администрации Костромы сообщает о ходе мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в областном центре.

Проблема в том, что этот опасный сорняк не только опасен (его сок, попадая на кожу может вызывать ожоги, а при попадании в глаза — даже слепоту), но и чрезвычайно живуч — его корни могут давать новые побеги даже через два-три года после уничтожения первой поросли. Поэтому в борьбе с опасным сорняком требуется прежде всего последовательность: одни и те же места приходится обрабатывать убивающими борщевик химикатами по нескольку раз.

Первичная обработка городских территорий, засоренных борщевиком, прошла в Костроме конце мая – начале июня. Тогда Борщевик уничтожали вручную (то есть скашиванием и перекапыванием почвы) и химическим способом на площади более 22 тысяч квадратных метров.  

Недавно все места произрастания борщевика снова обследовали — и там, где побеги борщевика появились вновь, обработка была проведена заново. Таких мест в Костроме оказалось около 4 тыс. квадратных метров — то есть прогресс в избавлении от борщевика налицо.

Тем не менее, успокаиваться рано: городские власти по-прежнему просят костромичей сообщать обо всех случаях выявления новых очагов произрастания борщевика в управление архитектуры и градостроительства по телефону 32-70-67. 

Что же касается собственников частных земельных участков, им следует не лениться и уничтожать сорняк самостоятельно — иначе владельцу засоренного сорняком участка грозит штраф. 

Источник: МК в Костроме