Неспешные коммунальщики не дают дорожникам выйти на объекты Костромы
Неспешные коммунальщики не дают дорожникам выйти на объекты Костромы

Причина – в затянувшихся ремонтах сетей. Там, где перекладка труб не требовалась, дороги восстанавливают гораздо быстрее. Четыре участка готовы полностью. Как идут работы, сегодня проверял глава Администрации города Алексей Смирнов.

Объезд дорог начинается с перекрёста Сутырина – Димитрова. Вот уже больше месяца проезд этого участка затруднён из-за раскопок на пересечении дорог. Яма растет с каждым днем, волнуются местные жители. А дорожники не могут завершить ремонт проезжей части. Сети здесь ремонтирует Горводоканал. Потерпеть осталось недолго, поясняют его представители. Тем более что раскопки не выбились из своего графика.

Павел Пылев, директор «Костромагорводоканала»: «Мы завершаем реконструкцию участка водовода на улице Димитрова, заменили участок 300 метров. Планируем в течение 10 дней все закопать».

Также около недели осталось до завершения всех работ на улице Гагарина, поясняют в Водоканале. Эта дорога связывает Советскую и Титова и очень востребована. После завершения раскопок останется поставить бордюры и уложить верхний слой, что планируют сделать уже в этом месяце.

А вот тепловики, как говорят в Администрации Костромы, затянули несколько своих ремонтов – и уже не укладываются в график. На Петрковском бульваре раскопки должны были завершить 1 августа, но сегодня трубы всё ещё открыты. Сложная ситуация и на Пятницкой. В разгар рабочего дня на месте мы застали всего одного рабочего. Между тем, после этого участка тепловикам еще предстоит перейти на новый – до Козуева.

дороги в Кострме2.mp4_snapshot_01.46.979.jpg

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности: «Нас также очень тревожат работы ТГК-2 на улице Терешковой. Там они ещё даже не встали, хотя должны были давно приступить. Улица Пятницкая – но там работы вроде как идут. По бульвару Петрковскому они заканчивают. Особых рычагов воздействия на них нету. Поэтому ждем… Как только отдадут, приступаем к асфальтированию».

» Асфальтирование трёх улиц Костромы рискует задержаться из-за ремонта труб

Ещё одна недоделка тепловиков, как признаются дорожники, держит работы на перекрестке Никитской с Лазаревским проездом. Здесь нужно ремонтировать трубы у пересечения дорог. В управлении благоустройства говорят: ТГК обязались приступить к работам в ближайшую неделю. У дорожников здесь тоже большие планы. Лазаревский проезд будет двусторонним. На перекрестке поставят светофоры. И нужно завершить асфальтирование Никитской.

С жителями и подрядчиками на месте работ встретился глава администрации города Алексей Смирнов.

дороги в Кострме2.mp4_snapshot_02.31.781.jpg

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Кострома: «Надо форсировать. Асфальт новый должен быть, водоканалу закончить со своими работами. ТГК – со своими».

» На отремонтированных улицах Костромы начали наносить разметку

В целом дорожные работы в Костроме выполнены на 65%. Четыре улицы – Проспект Мира, Индустриальная, Федосеева, Зелёная – сделаны полностью. Закончить остальные объекты, согласно контрактам, должны до середины октября.

Источник: ГТРК Кострома