Мошенники придумывают новые способы отъема денег у костромичей
Мошенники придумывают новые способы отъема денег у костромичей

Жительница Чухломы помогала задерживать мошенников и лишилась миллиона рублей. Сообщается в УМВД России по Костромской области.

55-летней костромичке позвонили с неизвестного номера и представились банковским сотрудником. Лжебанкир сказал, что на имя потерпевшей был оформлен кредит на 400 тысяч рублей и деньги пытаются перевести на посторонний счет. Для того, чтобы поймать злоумышленников и обезопасить свои сбережения клиентке нужно оформить заявку в мобильном приложении на зеркальный кредит. Затем перевести средства на «страховой счет». Для защиты повторных атак «банковский сотрудник» порекомендовал женщине проверить кредитный лимит и взять еще два займа на сумму 520 тысяч рублей и отправить их на тот же «страховой счет».

В качестве решающего аргумента, который окончательно убедил потерпевшую, стали данные конкретного менеджера, к которому на следующий день следовало обратиться, чтобы вернуть деньги. Женщина выполнила все рекомендованные действия лжесотрудника, только в кредитной организации не оказалось менеджера с такими именем и фамилией. Теперь костромичке предстоит выплачивать ежемесячно кредит в 25 тысяч рублей при доходе в 28 тысяч рублей в месяц.

Сотрудники полиции призывают жителей перепроверять любую информацию о состоянии счетов путем звонка или личного обращения в банк.

Источник: k1news.ru