Бактерии и подделки: Россельхознадзор просит губернатора разобраться с продуктами из Костромы
Бактерии и подделки: Россельхознадзор просит губернатора разобраться с продуктами из Костромы

Костромичи потребляют еду неизвестного происхождения, стало известно Logos44.ru

Шокирующие выводы опубликовали на федеральном сайте Россельхознадзора. Еду, которую производят ряд костромских предприятий, назвали некачественной. Специалисты нашли на полках «продукцию неизвестного происхождения и неустановленного уровня качества». Причём нарушения имеют массовый характер. За семь месяцев этого года более 8% проверенной животноводческой продукции признана несоответствующей требованиям безопасности.

«В половине случаев в пробах были выявлены остатки различных лекарственных препаратов, 26% содержали патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, 13% были признаны фальсифицированными. Наиболее часто небезопасная и некачественная продукция производилась ООО «Космол», ООО «Старт», АО «Галичское», АО «Шувалово», ООО «Воскресенский Сыродел», ООО «ККЗ», ООО «Костромской Мясокомбинат», а также индивидуальными предпринимателями Шахбанова Нигмет Алиризаевна и Бугров Иван Александрович», – говорится в сообщении Россельхознадзора.

Также в ведомстве рассказали, что минимум пять компаний в этом году участвовали в различных «незаконных схемах легализации животноводческой продукции». Еще пять организаций уличены в оформлении документов на «большое количество крупного рогатого скота без указания сведений о его происхождении».

«Таким образом, уровень безопасности и качества производимой в регионе продукции вызывает беспокойство», – заключили эксперты.

Дошло до того, что Россельхознадзор обратился с официальным письмом к губернатору Сергею Ситникову с просьбой разобраться в ситуации. Случай из ряда вон выходящий. Сегодня областные власти дали журналистам сразу два комментария по проблеме.

Управление Роспотребнадзора по Костромской области заверяет, что ситуация с качеством продуктов «стабильно хорошая». Оказалось, они в курсе только об одном из производителей, названых в письме к губернатору. 

– Нам поступала информация о некачественной пищевой продукции от ИП Шахбанова. Был запрошен ряд документов у Россельхознадзора, но на данный момент дополнительные документы не поступили. Если оценивать в целом ситуацию, то в ряде случаев выявляется нарушение санитарного законодательства, но можно с уверенностью сказать, что ситуация по качеству пищевых продуктов остаётся стабильно хорошей. Мы не превышаем средние показатели по Российской Федерации, – прокомментировал главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин.

Роспотребнадзор в прошлом году проверил около 350 социальных учреждений и 60 поставщиков продуктов. Однако, в этом году работа идёт не так активно.

– В связи с определенными мораториями интенсивность контрольно-надзорных мероприятий чуть снизилась, однако всё-таки порядка 110 социальных учреждений уже проверено и порядка 20 поставщиков пищевых продуктов проверят, – добавил Александр Кокоулин.

При этом к производителям некачественной продукции в Роспотребнадзоре относятся гуманно.

– Если предприятие нарушило один раз – это не значит, что оно недобросовестное. Ситуации бывают разные, – считает главный санитарный врач.

Важно отметить, что ряд компаний, которых упомянули в письме к губернатору, на постоянной основе получают госконтракты. Организации поставляют свою продукцию в больницы, школы, детские сады. Однако в департаменте образования проблем не видят. 

–  Случаев отравления в образовательных учреждениях Костромской области не выявлено. Организация питания находится на строгом контроле. И это многоуровневый контроль. В основном работаем с поставщиками из нашего региона – теми, кто зарекомендовал себя на рынке. Есть как организации, так и ИП, – прокомментировала заместитель директора Департамента образования и науки Мария Яблокова.

Россельхознадзор просит Сергея Ситникова рассмотреть на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Костромской области вопрос пресечения нелегального оборота продуктов питания. Последует ли на это обращение реальная реакция губернатора, узнаем в ближайшее время.

Фото kleo.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»