Алексей Ситников: «Уже в сентябре 2023 года в новой школе в поселке Волжский зазвенят детские голоса»
Алексей Ситников: «Уже в сентябре 2023 года в новой школе в поселке Волжский зазвенят детские голоса»

Общеобразовательное учреждение будут посещать 900 ребят

В поселке Волжский продолжается строительство трехэтажного здания школы общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Ход работ оценил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ситников вместе с членами рабочей группы по контролю за реализацией народной программы Партии.

Возведение школы идет хорошими темпами. Алексей Ситников побывал во всех помещениях здания и остался доволен качеством работ. Кроме того, он обсудил с подрядчиком сроки окончания строительства, с представителями администрации Костромы – вопросы комплектования педагогическими кадрами и учениками.  

Так, уже более 700 родителей изъявили желание обучать детей в новой школе. Ввод в эксплуатацию образовательного учреждения позволит разгрузить близлежащие образовательные учреждения – № 27, №1 и №14. Сдать объект планируют в конце 2022 года. Учащихся новое образовательное учреждение примет в сентябре 2023 года, а вот использовать спортивные сооружения, расположенные на его территории, планируется сразу после сдачи объекта.

«Сегодня на объекте, включенном в народную программу «Единой России», провели проверку. Жители поселка Волжский, поселка Первый очень хотели новую школу и приложили для этого максимум усилий. Сегодня мы видим, что строительство школы близится к завершению. Очень хороший объект, эффективно организованная территория. Все, что в народной программе люди обозначали, в частности, свое видение школы, – все их пожелания сегодня реализуются. Впервые в рамках строительства новых объектов еще на этапе строительства общественность, жители сегодня в составе рабочей группы по контролю за исполнением народной программы побывали на стройке, ознакомились с ходом строительства, воодушевились размерами актового зала, спортзала, комплектацией школы, организацией территории. Есть уверенность, что график строительства работ будет исполнен и в установленные контрактом сроки школа будет сдана. К концу года будет назначено юридическое лицо, назначен директор. Я думаю, весной детишки уже смогут воспользоваться теми спортивными объектами, которые расположены на территории школы. Это и футбольное поле с искусственным покрытием, и беговые дорожки, тренажеры. А 1 сентября 2023 года в стенах школы зазвенят детские голоса», – прокомментировал Алексей Ситников.

«Школа построена по всем современным нормам и правилам, полностью выполнены мероприятия по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями – это беспрепятственная среда, специальные лифты и другое необходимое оборудование. Также данный проект подразумевает не только строительство самой школы, но и обеспечение ее всем необходимым оборудованием – интерактивным, учебным. Все классы будут укомплектованы современными школьными материалами и методическими пособиями», – отметила начальник управления строительства и капитального ремонта администрации города Костромы Светлана Соловьева.

«Здесь на 100% все для детей. Мы очень довольны. Особенно необходимо футбольное поле. По программе «Местные инициативы» у нас в поселке оборудована современная детская площадка, но она, конечно, рассчитана на детей младшего возраста. А благодаря спортивному оборудованию на территории школы теперь будет чем заняться и ребятам постарше. И, разумеется, мы восхищены самой школой, ее наполнением. Здесь будет и интерактивная библиотека, и мастерские. Уверена, дети будут учиться с удовольствием», – поделилась впечатлениями жительница поселка Волжский.

Источник: МК в Костроме