Жара не повод снять маску
Жара не повод снять маску

Минздрав рассказал, чего ожидать от коронавируса на курорте.

Туристов уже готовы встречать в регионах Крыма и Краснодарского края. О том, чего ждать от коварного COVID-19, сообщили на сайте Министерства здравоохранения. Они сослались на эксперта Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Людмилу Алимбарову.

Эксперт напомнила, что коронавирус со временем лучше приспосабливается к человеку, и, хотя с повышением температуры воздуха он меньше держится на поверхностях, это не повод пренебрегать барьерными средствами защиты. Особенно в местах массового скопления людей.

К таким местам во время отпуска могут относиться самолеты, поезда, автобусы, экскурсионные объекты.

К тому же у нового типа коронавируса около 200 изученных мутаций, а всего в мире существуют китайская, европейская и латиноамериканская разновидности вируса. Впрочем, они выходят за пределы “родных” стран и курсируют, постоянно меняясь и продолжая адаптироваться к человеку.

Есть также точка зрения, что чем больше вирус мутирует, тем быстрее он ослабевает и будет меньше передаваться от одного человека к другому. Это означает, что скоро вирус может стать одной из разновидностей обычных респираторных заболеваний, с которыми мы часто встречаемся в холодное время года,сообщила хорошую новость Людмила Алимбарова.

Также специалист напомнил, что физическая активность влияет на возможность инфицирования вирусами. Согласно многочисленным исследованиям, люди, ведущие чрезмерно ленивый образ жизни или перебарщивающие со спортом, имеют более высокую склонность к заражению. А вот умеренные нагрузки даже на отдыхе будут полезны и в устойчивости к вирусу, и в целом для организма.


Источник: k1news.ru