Костромские выпускники поделились впечатлениями о первом ЕГЭ “в масках”
Костромские выпускники поделились впечатлениями о первом ЕГЭ “в масках”

Общее мнение – ровно, спокойно, без сбоев, но в душных аудиториях.

Костромские выпускники выдержали первый Единый госэкзамен. Сдавали литературу, географию или информатику, кто что выбрал. Журналисты K1NEWS.RU поинтересовались впечатлениями ребят о самой процедуре проведения итоговой аттестации, заданиях, настроении и атмосфере.

Из-за карантина старт ЕГЭ был перенесен на месяц. К экзамену усиленно готовились и в самих школах: строгие санитарные меры, тестирование преподавателей и охраны. Ребята из 17 лицея Костромы отметили, что существенных сбоев и нарушений не было.

Сегодня сдавали экзамен по литературе. Волновал вопрос: не будут ли мешать карантинные меры? Нет. На входе бесконтактно замеряли температуру, соблюдали дистанцию, обрабатывали руки. В каждой аудитории были антисептики, надевать маски необходимо было только за пределами аудиторий. Никаких неудобств, связанных с этим, не возникло. Экзамен шёл 3 часа 55 минут. Ученикам доверяли, никто «по пятам» не ходил. Что касается самого экзамена, ничего нового и неожиданного не было, хотя были каверзные и витиевато сформулированные вопросы, особенно темы сочинений второй части. В целом экзамен был непростой, но решаемый, – рассказал Сергей Ушаков (литература).

Экзамен прошел нормально. Я очень сильно волновался. Задания в целом были несложные, если ты готовился. Правда, было одно сложное – 23 номер. Он, видимо, не только у меня одного такой – многие негодуют. Я не во всем уверен, но думаю, что написал нормально. В моей аудитории все прошло достаточно быстро. Ну и в аудиториях жарковато было, потому что июль,- поделился Евгений Поклонский (информатика).

Написала я первый свой экзамен и не очень мне понравилось… Не было осознания, что уже ЕГЭ, даже когда КИМы напечатали и раздали. Наверное, из-за пандемии, из-за большого промежутка времени между последним учебным днем, проведенным в школе (25марта), и самим экзаменом. Я писала информатику и могу сказать, что мне попался не самый легкий вариант. Первая часть была очень нагруженная, поэтому на неё ушло почти всё время, со второй частью поработать как следует не успела. Волнения особо не было, спокойно сидела и решала, но очень мешала духота в аудитории, – говорит Алиса Одарченко (информатика).

Было необычно, страшно поначалу. Но как начался экзамен, я уже сосредоточился. В целом, все прошло хорошо. Задания оказались средними по сложности, не особо трудными. С технической точки зрения, все тоже прошло хорошо, рассказал Дмитрий Сахаров (информатика).


Для выпускников, которые не смогли сдать 3 июля экзамен, в конце июля и начале августа отвели резервные дни для ЕГЭ.


Источник: k1news.ru