Партия «Новые люди» высадила в Костромской области 10 тысяч деревьев
Партия «Новые люди» высадила в Костромской области 10 тысяч деревьев



Восстановить сусанинские места – это важная задача для нашего региона. По словам активистов, речь идет не только про охрану экологии Костромской области, но и про сохранение исторических традиций.

В акции приняли участие десятки активистов.

Каждое дерево — на вес золота. Зелёный массив благотворно влияет на качество воздуха и экологическую обстановку в целом. Потому каждая новая высадка в Костромской области — событие.  Волонтеры и активисты «Новых Людей» через социальные сети предложили принять участие в посадке деревьев всем желающим. Откликнулись десятки людей.

Общими усилиями с соблюдением всех правил высадили более десятка тысяч новых деревьев. Как рассказал участник экоакции Сергей Иванов, для посадки брались специальные районированные, максимально приспособленные к особенностям климата Костромской области саженцы.

«Посещая различные уголки Костромской области, не перестаю удивляться её красотами, но в то же время поражаюсь, сколько лесовозов едет по нашим дорогам. В прицепах лежат совсем тоненькие и юные деревья. Они точно с легальных вырубок? Год своей жизни я уделил искусственному лесовосстановлению. Костромская область богата природными ресурсами и в наших силах их сохранить и постараться восстановить утраченное, — рассказал региональный руководитель партии «Новые люди» в Костромской области Дмитрий ФЕДИН.

Активисты «Новых людей» в этот раз вышли к вырубленному участку леса неподалеку от деревни Харино, находящейся на стыке Сусанинского и Костромского районов. Задача — высадить около 10 тысяч саженцев сосны. Таким образом восстановили практически утраченный лесной массив.

Чтобы планы «Новых людей» и их сторонников реализовались, нужно не только посадить дерево, но и обеспечить должный уход за ним.

«Мы высаживали деревья так, как нам посоветовали дендрологи — с полным соблюдением правил, с обязательным поливом лунок, чтобы деревьям было проще прижиться», — рассказал участник акции Сергей ГРИГОРЬЕВ. 

Буквально через несколько лет старания всех костромских экологов превратятся в «зелёные легкие» области. В роще смогут с удовольствием гулять не только местные жители, но и иностранные туристы.

Леса в России вырубаются и часто сжигаются нелегальными лесорубами, чтобы замести следы. Восстанавливаются такие участки крайне редко – число сотрудников в лесничествах не увеличивается.

«Новые люди» поставили перед собой задачу исправлять сложившеюся ситуацию. Только за весну 2021 года активистами партии было высажено более полумиллиона деревьев по всей России.

К акции присоединились десятки костромичей. Фото: предоставлено партией “Новые люди”

Источник: Kostroma today