Кадры для лесной промышленности в Костромской области будут готовить со школы
Кадры для лесной промышленности в Костромской области будут готовить со школы



Совместный проект будут реализовывать Администрация региона, АФК «Система» и корпорация ВЭБ.РФ. Соглашение об этом было подписано накануне в рамках Петербургского экономического форума.

В Костромской области будет реализован масштабный проект по подготовке кадров для лесопромышленных предприятий, сообщает пресс-служба губернатора. В том числе – для нужд строящегося фанерного комбината в Галиче. Напомним, сейчас завод-гигант активно строится; всего в предприятие планируется инвестировать около 12 млн рублей; проект получил поддержку, в том числе, по линии Фонда моногородов. 

» Проект фанерного комбината в Костромской области получил господдержку

Открыть производство в Галиче намерены уже в конце этого года – таким образом, здесь будет создано более 600 новых рабочих мест. Всего же, с учётом лесозаготовки, инвестпроект даст работу более чем для тысячи специалистов. 

» Фанерный комбинат даст Костромской области тысячу рабочих мест 

вагврлопрвалоп.png

Для того, чтобы подготовить для производства квалифицированные кадры, Костромская область будет расширять сотрудничество с АФК «Система» и корпорацией ВЭБ.РФ. В рамках подписанного в Санкт-Петербурге соглашения, в работу школ региона планируется внедрить профориентационную методику «Лифт в будущее». Педагоги будут ежегодно повышать свою квалификацию по части работы с учениками. А те выпускники кто решил получить образование в сфере лесной промышленности, смогут рассчитывать на помощь в трудоустройстве на профильные костромские предприятия. Кроме того, проект предполагает развитие программ поддержки одарённых детей – в том числе, дополнительные наставнические программы со стороны вузов и сузов.

WhatsApp Image 2021-06-03 at 15.05.07.jpegФото: пресс-служба губернатора Костромской области

«Основная суть проекта в том, что мы должны вырастить кадры, которые будут в дальнейшем работать на предприятии. Очень важно, чтобы эти кадры были внутри региона, было именно местное население. В этом очень большой социальный эффект», – отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская.

Источник: ГТРК Кострома