Торговые центры в Костроме предлагают открыть без примерочных, общепита и Wi-Fi
Торговые центры в Костроме  предлагают  открыть без примерочных, общепита и Wi-Fi

Сроки открытия торговых центров и вещевых рынков обсудили накануне в администрации региона – сообщает пресс-служба губернатора.

Предприниматели просят разрешить им возобновить работу, но власти пока не спешат с принятием решения. На это есть ряд объективных причин.

Мы понимаем, что часть наших предпринимателей находится в затруднительном положении, потому что больше двух месяцев уже не работают.  По мнению Роспотребнадзора, сегодня торговый центр – это не столько место, где люди делают покупки, но и место для отдыха. Нам надо понять, как сделать так, чтобы через торговые сети не пошло распространение коронавирусной инфекции, – отметил в ходе совещания заместитель губернатора Юрий Маков.

Открытие торговых центров возможно только при соблюдении жестких санитарно-эпидемиологических мер. Это соблюдение масочного режима, социальной дистанции, в помещениях должен соблюдаться принцип – не более 1 человека на 10 квадратных метров. Кроме того, зоны отдыха, Wi-Fi и общепит открывать не рекомендуется, чтобы не допускать скопления людей.

Сегодня владельцы торговых центров должны направить свои предложения по организации работы в особых условиях. Их рассмотрит Роспотребнадзор. Окончательное решение по открытию ТЦ планируют принять на заседании оперативного штаба на этой неделе.


Источник: k1news.ru