Реконструкция плотины в Вохме начнется уже в следующем году
Реконструкция плотины в Вохме начнется уже в следующем году

Работы по реконструкции плотины на реке Вочке в поселке ВохмаКостромской области начнутся уже в следующем году. Решение по финансированию объекта из федерального бюджета уже принято. Сегодня об этом в ходе рабочей поездки на северо-восток области сообщил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

   Решение о проведении капитального ремонта плотины в поселке Вохма было принято в конце прошлого года во время рабочей поездки в муниципалитет губернатора Сергея Ситникова. Глава региона перед профильным департаментом поставил задачу собрать необходимые документы для получения федеральных субсидий на реконструкцию.
    Как сегодня доложил губернатору Сергею Ситникову директор департамента природных ресурсов Андрей Беляев, в феврале пакет документов был направлен и согласован в Верхне-Волжскомбассейновом водном управлении. Сейчас материалы рассматривает Федеральное агентство водных ресурсов для включения финансирования мероприятий на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
    Реконструкция плотины на реке Вочке в Вохме оценивается в 40 млн рублей, 27 млн из них будет получено из федерального бюджета. Проектом предусмотрен демонтаж старого водосбросного сооружения, демонтаж старого покрытия плотины и частичного укрепления верхового откоса.
    «Вчера информация пришла, решение по финансированию объекта из федерального бюджета принято. С чем я вас и поздравляю. Задача – до нового года перенос коммуникаций и археология. С 1 января нужно начинать. Провести конкурсные процедуры не позднее 1 декабря», – поставил задачу губернатор Сергей Ситников.
    В настоящее время администрацией Вохомского муниципального района за счет средств местного бюджета начаты подготовительные работы. Проводится обрезка древесно-кустарниковой растительности с боковых откосов гидротехнического сооружения, окашивается трава. Проведен восстановительный ремонт дороги, проходящей по сооружению.
    Кроме того, администрацией района прорабатывается вопрос о заключении со специализированной организацией договора на проведение археологических исследований, решается вопрос о выносе из зоны производства работ линий связи.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области
   


Источник: Администрация Костромской области