Костромские самозанятые могут регистрироваться и платить налоги
Костромские самозанятые могут регистрироваться и платить налоги

С 1 июля жители Костромской области, работающие на себя, смогут официально зарегистрировать свою деятельность. В регионе введен для этого налог на профессиональный доход, или, иначе говоря, налог на самозанятость.

Самозанятые костромичи могут легализовать свою деятельность, оплачивая невысокий налог и не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство. С момента регистрации они включаются в систему медицинского страхования и могут претендовать на предоставление мер государственной поддержки.

Законом смогут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные услуги или продают товары без привлечения наемных работников. Это, как например, граждане, продающие продукцию собственного производства, занимающиеся репетиторством, оказывающие косметические и парикмахерские услуги на дому, занимающиеся ремонтом квартир, ведущие мероприятий и др. Они смогут платить налог с доходов от этой деятельности по ставке – 4 или 6%. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то ставка налога составит 4%, если юридическим лицам, то 6%.

original.jpg  

На новый налог смогут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 2,4 млн. рублей. Действие закона не распространяется на тех предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров, либо продают подакцизные товары.

Переход на новый налог добровольный. Зарегистрироваться можно онлайн, без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог». Не нужно сдавать отчеты в налоговые органы, платить страховые взносы и приобретать контрольно-кассовую технику.

business-valuation-information.jpg

В качестве бонуса за применение нового налогового режима индивидуальным предпринимателям предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей для оплаты части начисленной суммы.


Источник: ГТРК “Кострома”