Костромские родители не хотят отпускать детей на школьную отработку
Костромские родители не хотят отпускать детей на школьную отработку

В учебных заведениях началась летняя трудовая практика.

Родители школьников в Костроме обеспокоены тем, что их детям назначили традиционную школьную «отработку» с 5 июня – стало известно K1NEWS.RU. Так, учащиеся с 5 по 11 класс должны облагородить пришкольные участки: убрать мусор, взрыхлить землю, посадить растения.

Учебники собирать не стали, а отработку назначили. Как это понимать?, – возмущаются папы и мамы в школьных чатах.

Руководство школ отсылает недовольных к распоряжению Комитета образования и науки администрации Костромы. В нем сказано, что отработка будет, но в этом году пройдёт по особым правилам. На нее отведено не 10 дней, как обычно, а 5. И работать дети должны не три, а два часа в день. При этом классные руководители поделят ребят на группы таким образом, чтобы на школьном участке находились не более 15 человек. Естественно, все должны быть в масках и перчатках, и соблюдать социальную дистанцию.

Наш портал взял комментарий по ситуации у директора департамента образования и науки Костромской области Ильи Морозова.

Летняя практика на пришкольном участке – это часть обязательной программы трудового воспитания, но родители, опасающиеся за здоровье детей, вправе ее перенести на более поздний срок. Для этого нужно написать заявление и указать в нем желаемые сроки прохождения трудовой практики. Учебное заведение в таком случае обязано пойти навстречу,отметил Илья Морозов.

Так, отработку можно пройти в июле или в августе – в зависимости от эпидобстановки. Впрочем, некоторые эксперты предрекают в стране вторую волну коронавируса.


Источник: k1news.ru