Еще одна зеленая зона областного центра убрана силами костромских организаций и предприятий
Еще одна зеленая зона областного центра убрана силами костромских организаций и предприятий

Инициативу поддержала мэрия Костромы и региональный оператор. Компания предоставила инвентарь и вывезла мусор.

Недостатка в рабочих руках тоже не было. Субботник прошел на стрелке Волги и реки Костромы. Огромная территория вокруг Ипатия – от набережных до жилых кварталов слободы и пролесков на стрелке Волги и Костромы– одно из самых приятных мест для прогулок. Майские субботники здесь проводят второй год подряд. На уборку выходят коллективы сразу нескольких организаций. Самая большая группа – от областного управления Службы судебных приставов.

Денис Шильников, руководитель Управления ФСПП по Костромской области – главный судебный пристав Костромской области: «Во-первых, это интересная тема для сплочения коллектива – совместное времяпрепровождение на открытом воздухе. Ну, и совмещаем приятное с полезным. Мы здесь живем, это наш дом. Как принято, в доме своем всегда нужно поддерживать порядок».

В прошлом году во время такого же субботника приставы собрали на этой территории 8 кубометров бытового мусора. Его вывезли на мусоросортировочный завод, где перебрали, отделили фракции, пригодные для повторного использования: пластиковые бутылки, бумажные обёртки, стекло. Выручку от продажи вторсырья направили в подшефный детский дом. Три часа труда на свежем воздухе оказались так же полезны и на этот раз: активисты и на подарки детям заработали, и горожан порадовали:

Анастасия, костромичка: «Очень хорошая инициатива! Потому что наш город готовится встречать гостей и сами жители гуляют на этой территории. Очень радует, что организованно всё, чистенько становится после них и сами работники подготовлены, от клещей защищены. Мне очень нравится!»

Со стороны Ипатьевской слободы переулки оказались уже убранными. А вот на дамбе и вокруг речки Игуменки отходов набралось на целый бункер. Сразу после субботника региональный оператор вывез их на мусоросортировочный завод.

Сергей Орлов, генеральный директор компании – регионального оператора первой санитарной зоны: «Благодаря таким мероприятиям наш город становится значительно чище. Ликвидируется большое количество несанкционированных свалок. Их объемы могут варьироваться от 8-ми до 20-ти кубов. А наши граждане, которые продвигают идею ответственного отношения к своим придомовым территориям, демонстрируют и неравнодушие к экологии, к природе».

Такие мероприятия подчеркивают роль каждого человека в сохранении окружающей среды для будущих поколений, уверены организаторы субботника. Они планируют в следующем году продолжить эту добрую традицию.

Источник: ТРК “Русь”