Управляющая компания выплатит костромичке 200 тысяч рублей
Управляющая компания выплатит костромичке 200 тысяч рублей



Заставить коммунальщиков взять на себя ответственность за вред, причиненный здоровью женщины, смог только суд, стало известно Logos44.ru.

В феврале 2020 года жительница Костромы поскользнулась на тротуарной плитке возле магазина, расположенного на первом этаже жилого дома в Заволжье. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, медики диагностировали у женщины перелом шейки правого бедра со смещением. Костромичке сделали операцию, после которой она не восстановилась до сих пор. Ее мучили сильные боли, от которых не спасало ни одно лекарство. И, хотя с момента падения прошло уже больше года, костромичка до сих пор хромает.

Параллельно с долгим и трудным лечением женщина самостоятельно пыталась найти ответственного за полученную ею травму.

«Костромичка обращалась в управляющую компанию, к собственнику помещения, в котором находился магазин и к арендатору этого помещения с требованием возместить причиненный ущерб, но везде получила отказ», – сообщила старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова.

Отчаявшись решить проблему самостоятельно, женщина подала иск в суд. На  основе представленных  доказательств,  суд пришел к выводу,  что  ответчиком по делу является управляющая компания, поскольку между ук и собственником нежилых помещений был заключен договор управления. Так как земельный участок, на котором расположен жилой дом и прилегающая к нему территория, входят в зону ответственности управляющей организации, именно ответчик должен был очистить его от снега и льда.

Суд с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, взыскал с управляющей компании в пользу истицы в качестве компенсации морального вреда 200 тысяч рублей, а также расходы на лечение в размере 17 тысяч рублей.

Фото: region15.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»