Обнаружены фотографии первой «пробки» в Костроме. У Каланчи в 1958 году
Обнаружены фотографии первой «пробки» в Костроме. У Каланчи в 1958 году



С машиной в Костроме 1958 года жить было хорошо.

В Костроме в 1950-х годах, оказывается, тоже было что-то вроде «пробок». Во всяком случае, заторов. Как удалось выяснить корреспонденту KOSTROMA.TODAY, это демонстрируют снимки известного фотографа Семена Фридлянда. Он посетил наш город в 1958 г. и сделал множество интересных фотографий.

В Интернете этот снимок хвалят за «ретро-шик».

Если не считать «скопления» автомобилей в центре Костромы, то улицы выглядят пустынно. Судя  по воспоминаниям, число автомобилей в Костроме в 50-е годы не превышало нескольких десятков.

Напомним, в 2017 г. число машин в Костромской области приблизилось к 100 тысячам.

На тысячу жителей у нас приходится 273 автомобиля. Кстати, по уровню автомобилизации мы даже превосходим некоторые соседние регионы.

Если присмотреться, то видно, что асфальт — не самый идеальный.

Отметим, что первые комментаторы фотографий говорят, что улицы Костромы с шикарными ретро-автомобилями выглядят по-настоящему здорово. Другие указывают на то, какая обшарпанная Каланча – видимо, в в бюджете денег на ремонт не было.

Ряды смотрятся довольно обшарпанными.

В 1958 г. в Костроме уже жили 160 тысяч жителей. А выглядит — будто тысяч тридцать.

Кострома здесь выглядит как реклама фильма об «оттепели» и 1960-х годах.

 

  • Семен Фридлянд (1905-1964) один из самых известных советских фотографов. В годы Великой Отечественной войны — фотокор Совинформбюро. В 1950-х годах — заведующий отделом фотографии журнала «Огонек».

Источник: Kostroma today