Сергей Ситников: решения по обязательной самоизоляции будут приниматься с учётом безопасности людей и функционирования экономики
Сергей Ситников: решения по обязательной самоизоляции будут приниматься с учётом безопасности людей и функционирования экономики

Решение об обязательной самоизоляции в Костромской области пролонгировано на неопределенный срок. По требованию губернатора Сергея Ситникова продолжительность ограничительных мер будет определяться исходя из изменения санитарно-эпидемиологической ситуации.

  Распряжение об обязательной самоизоляции жителей региона принято губернатором в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в конце прошлой недели. Определены конкретные ограничительные меры, которые должны соблюдать граждане для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
     В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и решением оперативного штаба Костромской области данные меры продлены на неопределённый срок в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что будут приниматься  взвешенные решения, в первую очередь направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, и приняты все необходимые меры по стабильному функционированию экономики региона.
     «Механизм будет следующий. Руководители предприятий, которые будут выполнять задачи, связанные с деятельностью государства, договорными отношениями о поставках продукции на предприятия оборонного комплекса страны, системообразующих предприятий  будут обращаться к главам муниципальных администраций. При получении поддержки будет сформировано обращение в департамент экономики с доводами о необходимости вывода на работу сотрудников. Такая модель с одной стороны позволит учесть интересы предприятия, с другой – будет создавать механизмы для дополнительной защиты людей», – отметил Сергей Ситников.
     При этом руководство предприятия обязано строго соблюдать санитарный режим, предписанный главным санитарным врачом области для обеспечения безопасности сотрудников. Если предписания не будут выполняться, Роспотребнадзор вправе приостановить деятельность организации до снятия режима обязательного самоизоляции в Костромской области.
     Глава региона отметил, что необходимо максимально эффективно провести все ограничительные мероприятия, чтобы благополучные по санитарно-эпидемиологической ситуации районы области с низкой миграцией смогли определить свои сроки завершения самоизоляции.
     «Мы приняли решение, что через неделю, когда будет сформирован 14-суточный карантин, и мы поймем, как развивается заболеваемость в муниципальных образованиях Костромской области, на комиссии будут приниматься решения о сроках ограничительных мероприятий по каждой отдельной территории. При положительной тенденции, особенно в тех районах, где плотность населения невысокая, ограничения будем снимать», – прокомментировал губернатор.
     Сергей Ситников также обратил внимание дачников на необходимость строгого соблюдения режима самоизоляции. При возможности жить загородом продолжительное время – нужно ограничить контакты, соблюдать все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности.  При необходимости частых поездок на садовые участки  и обратно, их необходимо прекратить – чтобы сократить возможные риски контактов с инфицированными в общественном транспорте.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: adm44.ru