Художник-нонкорформист показал костромичам свою «Эманацию»
Художник-нонкорформист показал костромичам свою «Эманацию»

Персональная выставка российско-швейцарского художника, академика Российской академии художеств Игоря Новикова открылась в галерее в Рыбных рядах на Молочной горе.

Игорь Новиков принадлежит к нонкомформистам. А направление его творчества – соцарт, возникший ещё в СССР. Самые ранние работы, представленные на выставке –конца 80-х годов. В них автор как бы предсказывает грядущий развал государства и проблемные 90-е. Не мало работ посвящены человеческим порокам, например алкоголизму. А также теме защиты окружающей среды. Некоторые работы – это копии известных полотен. Например, пейзажей Левитана или жанровых картин Репина. В которые Игорь Новиков добавляет свои символические изображения. Некоторые из них цитируют Казимира Малевича. В картинах Новикова, которые выставлялись и в Третьяковской галерее, и в Русском музее, в основном отражена история нашей страны.

Игорь Новиков, художник: «Мы, художники, и созданы для того, чтобы показывать время, в котором мы живем. Это не просто иногда написать пейзаж – конечно, он красивый, река, степь – а я именно показываю время. Это моя сущность, мое время, отрезок, который мне выделен. Это божественная эманация. Чтобы было узнаваемо. Вот это семидесятые, вот это восьмидесятые, это девяностые, это двухтысячные».

Источник: ГТРК Кострома