В честь весеннего праздника костромскому ветерану вручили медаль
В честь весеннего праздника костромскому ветерану вручили медаль

В Нерехте в честь 8 марта 98-летней Марии Андреевне Беляшиной вручили медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — сообщает K1NEWS.RU.

Она родилась в 1922 году в деревне Юрино Нерехтского района. Летом 1941 года по комсомольской путевке ее отправили на трудовой фронт в город Лугу Ленинградской области. Там девушка копала противотанковые рвы. В 1942 году ее призвали на фронт. Мария Андреевна воевала в составе артиллерийского полка. Отдельный зенитный дивизион Северо-Западного фронта охранял от вражеских налетов стратегические объекты – железную дорогу, мосты и нефтеперегонные заводы. В 1944 году отдельный дивизион перебросили в Прибалтику на охрану других объектов, где она и встретила Победу.

После окончания войны женщина заочно закончила Ленинградскую финансовую академию, а затем всю жизнь работала в Костромской области финансистом.

Фото: СУ СКР по Костромской области

 Следователи поблагодарили Марию Андреевну на мирное небо над головой, поздравили с предстоящим Международным женским днем, и вместе с медалью вручили ей цветы и подарок от  коллектива.

Источник: k1news.ru