В Судиславском районе улучшилось качество водоснабжения ещё 4 тысяч человек
В Судиславском районе улучшилось качество водоснабжения ещё  4 тысяч человек

В Судиславском районе улучшилось качество водоснабжения ещё 4 тысяч человек

В муниципалитете установлены три новые станции обезжелезивания.

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова ведется системная работа по повышению качества и надежности систем водоснабжения.

В Судиславском районе введено в эксплуатацию три станции обезжелезивания. Две из них заработали в поселке Судиславль — на водозаборе «Луч» в микрорайоне Заречье и на улице Совхозная. Также новая станция оборудована в поселке Дружба. На эти цели по поручению губернатора из областного бюджета выделили шесть миллионов рублей.

«Проблема заключалась в большом содержании железа. Нормативы были превышены в три-четыре раза. Спасибо, что Сергей Константинович поддержал нас, и теперь жители района могут пользоваться чистой водой», — рассказал глава Судиславского района Игорь Филинков.

По результатам проведенных анализов, качество воды, поступающей через станции водоочистки, соответствует всем санитарным нормам. В целом, качество водоснабжения улучшилось для более чем 4 тысяч человек.

«Сейчас вода стала лучше, она чистейшая. Разница большая, это небо и земля. Спасибо администрациям региона и района, что позаботились о нашем удобстве», — прокомментировала жительница поселка Дружба Людмила Смирнова.

По информации районной администрации, в 2023 году в рамках проекта «Общественные инициативы» комплексные станции водоподготовки появятся также в деревнях Александрово и Яснево. Также в планах у районных властей – замена сетей водопровода.

В Судиславском районе улучшилось качество водоснабжения ещё  4 тысяч человек

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области