Школьники в костромском поселке взяли шефство над памятником
Школьники в костромском поселке взяли шефство над памятником

Монумент в центре Николо-Поломы несколько лет назад создали сами местные жители – из подручных стройматериалов.

Памятник погибшим воинам расположен в самом центре поселка. Ребята с лопатами и метлами здесь – явление привычное. Ученики Николо-Поломской школы ухаживают за памятником на площади. Зимой убирают снег, летом окашивают траву на газонах. Трудовая вахта – дань памяти погибшим воинам.

Мария Фалина, ученица Николо-Поломской школы: «Сами часто собираемся. Ежегодно 9 мая проходит парад Победы. Возлагаем венок на День неизвестного солдата. Проводим работы по благоустройству площадки памятника».

Памятник появился на месте бывшего пустыря у старинного вокзала 12 лет назад. До этого в поселке не было места, где можно было бы поклониться подвигу павших солдат. Идейным вдохновителем и автором проекта стал предприниматель Георгий Федоренко. Монумент сотрудники его предприятия соорудили из железобетонных конструкций. Наверх водрузили вифлеемскую звезду – как символ веры. С тех пор здесь всегда цветы в память о погибших воинах.

Артем Румянцев, ученик Николо-Поломской школы: «Чтить память воинов нужно для того, чтобы война не повторилась. Мы в первую очередь учимся на этих событиях, чтобы не допустить их снова».

На фронт в Великую Отечественную войну из Николо-Поломы ушли более 4 тысяч человек. Четверть из них погибли и умерли от ран. Каждый год 9 мая местные жители собираются здесь на митинг.

Александр Зеленцов, глава Николо-Поломского сельского поселения: «Все собираются, никого звать не надо. В течение года венки возлагают. Память не замирает. Предприниматели у нас ремонтируют, что-то за счет администрации обновляется».

Традиции патриотического воспитания поддерживают и педагоги школы. В учебном заведении создана музейная комната. Портреты, ордена, письма с фронта – всё это бережно хранится. А истории передаются из уст в уста. Примеру николо-поломских школьников следуют и другие ребята. Шефство над памятниками ученики берут практически во всех районах области.


Источник: ГТРК Кострома