Дискотеки в костромских заведениях оставили под запретом
Дискотеки в костромских заведениях оставили под запретом

Равно как и публичные мероприятия численностью более 10 человек.

Сегодня оперативный штаб принял решение смягчить ряд ограничительных мер, касающихся работы торговых точек и предприятий общепита. Принятые послабления, однако, не коснутся массовых мероприятий.

» В Костромской области смягчили ограничения для кафе и торговых центров 
Так, по требованию Роспотребнадзора сохранен запрет на проведение дискотек и развлекательных мероприятий. По требованию главного санитарного врача области Александра Кокоулина, до 23 февраля  запрещено проведение публичных мероприятий с численностью участников более 10 человек. По данным Роспотребнадзора, участники подобных мероприятий, как правило, не используют индивидуальные средства защиты органов дыхания и не соблюдают социальную дистанцию. Что создает угрозу распространения заболевания.

«Люди на таких мероприятиях находятся без средств индивидуальной защиты, не соблюдается социальная дистанция, что может привести к угрозе  распространения опасного заболевания. С учетом инкубационного периода, который составляет  от 10 до 14 дней, это может привести к тому, что коронавирусная инфекция может наложиться на пиковые показатели заболевания гриппом и ОРВИ. В регионе это середина февраля – начало марта. Это очень высокий риск», – обосновал свои требования главный санитарный врач Александр Кокоулин.


Источник: ГТРК Кострома