Ковид-диссиденты в Костроме дорого платят за браваду
Ковид-диссиденты в Костроме дорого платят за браваду

Костромичи расслабились в праздничные дни и все чаще пренебрегают масками в общественных местах. Это показал и сегодняшний рейд специалистов Центра гражданской защиты, полицейских и сотрудников Росгвардии. Контролеры прошли по крупным магазинам города.

Сегодня покупателей в одном из крупных ТЦ Костромы не так много, как в канун Нового года. Но и среди них нарушители есть. Первого проверяющие ловят прямо на входе в торговый зал.

Свое понимание, когда надевать и как носить индивидуальное средство защиты, в этом магазине не только у покупателей, но и у сотрудников. Маску с подбородка на нос работник зала натягивает, только завидев проверяющих.

– Почему без маски? Вы здесь работаете!

– Ну, просто, это… в туалет пошел.

– Если в туалет вы пошли, то не нужно масочку одевать?

– Надо, обязательно. Больше не буду так.

Но если одни нарушители извиняются и исправляются, то другие, с маской на подбородке, этим бравируют.

– Я знаю, что она бесполезна.

– То есть, заразиться не боитесь?

– Неа!

– А других заразить?

– Я здоровый, чо!

Тем временем, сами проверяющие от предупреждений переходят к наказанию. Всех, кто не соблюдает масочный режим, провожают в машину для составления протоколов. В прошлом году протоколов на ковид-диссидентов было составлено больше 180. Сумма заплаченных штрафов приближается к 200 тысячам рублей. Их назначают суды. И все чаще, по словам контролеров, увеличивают суммы взысканий. Видимо, поняв, что на некоторых граждан слова уже не действуют.

Максим Ковалев, заместитель директора ЦГЗ: «Штраф составляет от 1 до 30 тысяч. Иногда, конечно, бывают случаи, что суд идет навстречу нарушителю и выдает предупреждение. Но с каждым днем это происходит все меньше и меньше. И судя по постановлениям, которые выпускают суды, штрафы увеличиваются до 5-10 тысяч рублей».

Рейды по соблюдению масочного режима в транспорте, магазинах и других общественных местах специалисты обещают проводить все зимние каникулы. И предупреждают – отсутствие маски может дорого обойтись нарушителю. Не только в смысле денег, но и в смысле здоровья.


Источник: ГТРК Кострома