Шаг в будущее костромские ребятишки делают, вооружившись квадракоптерами
Шаг в будущее костромские ребятишки делают, вооружившись квадракоптерами

Новая жизнь началась с сентября в 64 сельских школах области. Там открылись современные образовательные центры. Такие «Точки роста» создаются по всей стране с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование». ГТРК «Кострома» узнала, какие возможности получили юные костромичи на селе и что уже успели создать.

Шестиклассник Артём Давыдов уже несколько лет интересуется квадрокоптерами. До этого, запускал такую «стрекозу» лишь однажды. Теперь – ежедневно. На дроне есть камера, с ее помощью Артём хочет фотографировать окрестные леса, чтобы, например, составлять наглядные карты для местных грибников.

Артём Давыдов, ученик МКОУ «Середняковская средняя школа»: «Могу снимать местность, чтобы ориентироваться, допустим, в том или ином населённом пункте. Даже если ты, может быть, заблудился… Чувствуешь, как ты – пилот в самолёте, вертолёте! Но только через экран телефона».

В середняковской средней школе сегодня 175 учеников. Каждый может найти что-то своё. К примеру, собрать собственного робота, записать первое интервью с помощью видеооборудования. Детали, нарисованные на бумаге, напечатать на 3-D принтере. Отработать навыки спасения жизни с новыми тренажерами-манекенами. Или освоить «ход конём» и рокировку на шахматном столе.

Степан Мялкин, ученик МКОУ «Середняковская средняя школа»: «Теперь тут часто с классом в шахматы играем, а так же, на уроках информатики, собираем роботов, запускаем квадрокоптеры. И ремонт мне очень нравится…»

Проект «Точка роста» – это реальный шанс для ребят из сельских школ получить образование на уровне самых современных стандартов. Освоить новейшую технику и технологии. Поступить в престижные ВУЗы, найти хорошую высокооплачиваемую работу.

Елена Некрасова, директор МКОУ «Середняковская средняя школа»: «Наши дети достойны всего самого лучшего! И оборудование поможет, расширит наши возможности. Техника очень современная, очень интересная. Детям нравится и нам, учителям, работать тоже интересно!»

Юлия Маслова, руководитель центра «Точка роста» в МКОУ «Середняковская средняя школа»: «В каждой группе есть лидер. И он, в принципе, уже раздает всем задания – кто чем занимается. И у них, в принципе, уже всё это получается. Даже, если это пятый класс».

По нацпроекту «Образование» в следующем году в нашей области появятся ещё 76 «Точек роста». Из федерального и областного бюджетов на это выделено около 47 миллионов рублей. Сегодня в области работает 64 таких «центра притяжения».


Источник: ГТРК Кострома