Научат и устроят на работу
Научат и устроят на работу

В регионе организована адресная подготовка кадров для предприятий. Такой формат сотрудничества профильного департамента с производствами области создан по поручению губернатора Сергея Ситникова. Результат не заставил себя ждать – все, кто стал участником проекта уже трудоустроены.

В городском центре занятости идет прием безработных. Очередей здесь сегодня нет. Свои коррективы внес коронавирус. Соискатели приходят по вызову к назначенному времени. Виктор Торопов листает электронный каталог со свободными вакансиями. Основной критерий поиска – работа по специальности. Но из-за пандемии подходящих вариантов не так много.

Виктор Топоров, безработный: «Я пока прихожу, на терминале смотрю вакансию. Если они появляются, записываю телефон, номер, адрес, иду в эту организацию, разговариваю, интересуюсь, что, как, какие условия работы».

Для тех, кто не имеет востребованной профессии, в регионе работает несколько программ. Желающие могут получить новую специальность или пройти курсы повышения квалификации. В этом году подготовку по ним прошли почти две тысячи человек. Сейчас центр занятости активно осваивает новый формат работы – адресное обучение под конкретные рабочие места за счет областного бюджета.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Работа организовано в целях исполнения поручения губернатора. Заключение рамочных соглашений необходимо, чтобы работодатель мог сформулировать непосредственно свою потребность, а мы могли подобрать и обучить желающих обучиться по данным профессиям и в дальнейшем работать именно у этого конкретного работодателя».

Работодатель в этом соглашении берет на себя обязательства сохранить рабочее место на время обучения и после курсов трудоустроить человека, более того поддерживать его ближайшие несколько месяцев, пока он нарабатывает опыт. Сегодня уже заключено более 200 соглашений с руководителями предприятий на подготовку персонала под конкретные вакансии. Очередной договор о намерениях подписан с одним из костромских предприятий сегодня. На производство требуются сотрудники рабочих специальностей.

Олеся Богданова, начальник отдела кадров предприятия: «Мы с помощью центра занятости уже неоднократно закрывали наши вакансии и свободные должности, которые у нас есть. Так же преимущество в том, что Центр занятости может обучить наших сотрудников определенным должностям. Соответственно, это очень большой плюс для нашей организации, что мы не вкладываем свои средства в это».

Такое адресное сотрудничество с работодателями помогает стабилизировать ситуацию на рынке труда. Еще в начале ноября на учете в центрах занятости состояло почти 17 тысяч безработных. Сегодня этот показатель снизился почти на три тысячи человек при наличии 7,5 тысяч вакансий.



Источник: ТРК “Русь”