Более тысячи костромских предпринимателей потеряли возможность выплачивать зарплату сотрудникам
Более тысячи костромских предпринимателей потеряли возможность выплачивать зарплату сотрудникам

Бизнесмены вынуждены были обратиться за кредитами, чтобы не потерять свое дело, стало известно Logos44.ru.

С начала действия государственной программы поддержки бизнеса, пострадавшего в условиях пандемии, почти 1300 костромских предпринимателей получи кредиты на поддержку бизнеса и сохранение рабочих мест своих сотрудников. Об этом сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на региональное отделение Банка России. Местные бзнесмены успели принять участие в программе льготного кредитования бизнеса по ставке 2%, которая начала свою работу с 1 июня и была доступна до 1 ноября этого года.

Всего за время действия программы в банки региона обратились более 1900 костромских предпринимателей. Только 74% обратившихся получили от банков одобрение на кредиты общей суммой на 2,4 млрд рублей. Из них около 1300 костромских организаций уже получили деньги. Сумма возможного кредита была рассчитана для каждого предприятия индивидуально, в зависимости от численности штата. Кроме того, чем раньше предприятие обратилось за поддержкой, тем больший кредит ему был предоставлен банком.

«По правилам программы, если за период с 1 июня 2020 года по 1 марта 2021 года на предприятии сохранится не менее 90% сотрудников, то кредит выплачивать заемщику ненужно – он будет автоматически списан вместе с процентами. Всю сумму долга за заемщика выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, то заемщику нужно вернуть только половину ссуды и процентов по ней. А если всё же не удастся избежать масштабного сокращения своих сотрудников, то предприятию придется вернуть долг в полном объеме», – поясняет заместитель управляющего Отделением Кострома Банка России Евгений Быков.

В декабре костромские бизнесмены, уволившие во втором полугодии более 20% своих работников, должны внести первые платежи по кредитам. Тогда как для бизнесменов, сохранивших рабочие места, еще четыре месяца будет действовать отсрочка по оплате. Для этого им до весны нужно продолжать поддерживать численность работников и уровень зарплаты не ниже МРОТ. Только в этом случае по условиям госпрограммы можно будет не возвращать кредитору заемную сумму и проценты.

Фото: https://vedtver.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»