Ловить иль не ловить — вот в чем вопрос… для властей костромского райцентра Буй
Ловить иль не ловить — вот в чем вопрос… для властей костромского райцентра Буй

Костромской областной суд сегодня вынес решение по иску, который подал к Буйской районной администрации  межрайонный природоохранный прокурор.

Предметом иска стали бродячие собаки, заполонившие улицы городка Буй — точнее то, что этих собачек никто не трогал, несмотря на то, что органам местного самоуправления на отлов бродячих животных выделяются 80 000 рублей в год.

В свое оправдание местные власти заявили, что собачек они не отлавливают потому, что их просто негде содержать: в 2021 году их отправляли в костромской «Центром передержки животных», а в 2022 году этот центр заключать договор не стал, поскольку братьев меньших девать некуда — вольеры и так переполнены.

Между тем заявки от жителей Буя на избавление от бродячих собак в районную администрацию поступали… но оставались без ответа. Поэтому буйчане и обратились в прокуратуру, а та — в суд… который в итоге разбирательства пришел к выводу, что администрация Буйского района действительно не принимала никаких мер по отлову бездомных животных и обязал организовать мероприятия по их отлову. Куда девать собачек суд, однако, не уточнил.

Источник: МК в Костроме