Большая и яркая: в Давыдовском микрорайоне Костромы достраивается новая детская поликлиника
Большая и яркая: в Давыдовском микрорайоне Костромы достраивается новая детская поликлиника

Она почти в 10 раз больше нынешней – той, что находится в приспособленном здании на улице Профсоюзной, 25. В новой поликлинике увеличится количество педиатров и появятся врачи узких специальностей.

Какой будет новая детская поликлиника уже видно даже из-за забора. Яркая, разноцветная и главное – большая. В ней почти 2 тысячи квадратных метров. Здесь разместится 12 педиатрических участков, кабинеты лора, окулиста, стоматолога, хирурга. Цокольный этаж планируется полностью отдать под большое физио-отделение. С аппаратами свето-, тепло-, электролечения и ингаляторами. Спуститься туда можно будет не только по лестнице, но и на лифте, который предназначен для маломобильных детей. К строительству детской поликлиники предъявляются особые требования СанПиН. Например, на входе здесь разместится фильтр сразу с несколькими боксами.

Алексей Чижов, начальник АХЧ городской больницы: «Когда ребенок идет в поликлинику, родители не всегда знают – есть у него инфекционное заболевание или нет. Поэтому при входе ребенка обязательно должен осмотреть фельдшер. И принять решение – есть у него заболевание или нет. Если есть, то его помещают в отбельный бокс и дальше доставляют в инфекционное отделение».

Строительство поликлиники.mp4_snapshot_00.36.578.jpg

Повышенные требования и к коммуникациям. В поликлинике будет много туалетов, а раковины разместят не только в каждом кабинете, но и при входе. Отапливать здание будет собственная котельная. Это позволит не мерзнуть врачам и маленьким пациентам весной и осенью, когда центральное отопление отключено.

Строительство поликлиники.mp4_snapshot_01.43.880.jpg

Борис Беланов, прораб: «Можно регулировать – когда включать, когда выключать – режим работы. У нас, сами знаете, весна может быть затяжная, мы в любой момент можем продлить отопление».

Новая поликлиника сможет обслуживать 11 тысяч пациентов. Сюда полностью переведут детей из поликлиники на улице Профсоюзной. Она почти в 10 раз меньше новой и не отвечает современным требованиям. Сюда же будет ходить часть детей, которые сейчас посещают поликлинику на улице Димитрова. Кроме того, учтены новые дома, что строятся по соседству. Новая поликлиника примет и их маленьких жителей. Врачей, уверены в больнице, хватит на всех.

Строительство поликлиники.mp4_snapshot_02.20.440.jpg

Евгений Нечаев, главный врач Городской больницы: «32 целевика у нас учится сейчас в различных вузах от больницы. Они все трудоустроятся до 2027 года. Каждый год примерно несколько человек приходит, с каждым годом это количество будет увеличиваться. И даже с учетом выбытия мы укомплектуемся полностью. Даже не только эту поликлинику, но и другие подразделения больницы».

Строительство поликлиники.mp4_snapshot_01.20.110.jpg

На этой неделе в поликлинике вставят двери и окна, подключат воду, электричество и приступят к внутренней отделке. Принять первых пациентов поликлиника должна в Новом году.

Источник: ГТРК Кострома