Жители Костромской области написали «Диктант Победы»
Жители Костромской области написали «Диктант Победы»

В этом году в регионе было открыто 100 площадок – это вдвое больше, чем в прошлом

В этом году международная патриотическая акция прошла в четвертый раз. «Диктант Победы стартовал» 3 сентября в 12:00.

Жители Костромской области, студенты и школьники, преподаватели, военные, депутаты всех уровней и волонтеры сели за парты, чтобы проверить свои знания о Великой Отечественной войне. На ответы отведено ровно 45 минут. Всего в тесте было 25 вопросов, составляли их профессиональные эксперты-историки Российского исторического общества.

В Костромской области в этом году для «Диктанта Победы» подготовили 100 площадок – в два раза больше, чем в прошлом году. Они были открыты во всех городах и районах – в школах, библиотеках, ВУЗах и ССУЗах.  

«Все настроились на написание диктанта. Прозвучали очень добрые напутственные слова. Я тоже присоединяюсь и к этим пожеланиям и, по большому счету, главная цель нашего сегодняшнего мероприятия – это ещё раз объединиться. Объединиться всем вместе вокруг нашей Победы в Великой Отечественной войне. В диктанте много общероссийской тематики, но есть еще и региональный аспект – по территориям, которые были освобождены, по территориям, которые формировали мощь в тылу и так далее. Участие в диктанте – очень полезное и нужное дело. Мы должны не только видеть общую картину, мы должны знать события Великой Отечественной войны, мы должны знать примеры, мы должны знать людей, которые влияли на события. Мы должны знать, как добывалась Победа», – подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Анохин.  

«Историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны проходит с 2019 года. Масштабную патриотическую акцию в этом году приурочили ко Дню окончания Второй мировой войны. Для её проведения подготовили больше 17 тысяч площадок не только в нашей стране, но и в 42 государствах. Главная цель этого мероприятия – пробудить интерес к событиям героического прошлого нашей страны, проверить знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Я писал Диктант Победы в школе N21, которую закончил 30 лет назад. Вопросы были достаточно сложные, но стены родной школы помогли справиться с заданиями! Ждём результаты!», – прокомментировал руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Думе города Костромы Сергей Сергейчик.

К акции присоединились и силовые ведомства.

«Это очень важное мероприятие для всей страны. Мы все должны помнить о неоценимом вкладе советских людей в Победу над фашизмом», – отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Костромской области полковник Станислав Соловьев.

Источник: МК в Костроме