Оперативный штаб: за сутки в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 83 человек
Оперативный штаб: за сутки в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 83 человек

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована ещё у 83 человек

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 83 жителей области. В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 410 человек, 4189 пациентов лечатся амбулаторно.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 31293 человека. За сутки инфекция выявлена ещё у 83 человек.

Инфицированы 52 костромича. Шесть новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе. Четыре – в Нерехтском районе. По три – в Солигаличе, Буйском и Межевском районах. По два – в Островском, Вохме, Макарьеве и Октябрьском районе. По одному заболевшему в Чухломе, Костромском и Красносельском районах. Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

В реанимации инфекционных больниц региона находятся 41 больной с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у двух умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 68 лет с гипертензивной болезнью и поражениями сердца, мужчины 85 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 257 236 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 177 193 человека.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Для повышения доступности иммунизации региональный департамент здравоохранения разработал новый график работы прививочных пунктов (https://disk.yandex.ru/i/Y-SFObcSH0U88Q). Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Также работают дополнительные прививочные пункты в торговых центрах Костромы. Желающих привиться ждут в ТЦ «Солнечный», павильон №34 с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу с 11 до 14 часов. В ТРЦ «РИО» сделать прививки от коронавирусной инфекции можно в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу с 11 до 14 часов. Пункты вакцинации в ТРЦ «Галерея» и «Коллаж» работают по субботам с 10 до 14 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области