Новые автобусы в Костроме соляркой не пахнут
Новые автобусы в Костроме соляркой не пахнут

Сегодня в ПАТП-3 поступила партия новых пассажирских автобусов. Транспорт закуплен на средства областного бюджета. Все машины отечественного производства, но по надежности не уступают лучшим зарубежным маркам, говорят специалисты. В первый рейс новые автобусы проводила ГТРК «Кострома».


На часах 5 утра, а на площадке транспортного предприятия уже шумно. 11 новых ЛИАЗов греют моторы.

За последние 10 лет это самая большая партия автобусов, которую получает предприятие. В боксах эти машины не застоятся. Уже сегодня они выходят в свой первый рейс.

Один из тех, кто поведет новенький автобус по маршруту – Олег Клочков. Водитель опытный, на предприятии он с 1995 года. За свою карьеру машин повидал немало. Но эту с наземным транспортом, сравнивать не хочет.

Олег Клочков, водитель автобуса: «Здесь как в кабине пилота. Все нужно знать каждую кнопочку, каждую лампочку».

Корреспондент: «Нервничаете перед первым рейсом?»

Водитель: «Ну, немножко да, немножко волнуюсь».

Деньги на закупку новых автобусов выделил областной бюджет. Почти 250 миллионов рублей. Выбирали пассажирские машины скрупулезно. Ставку делали и на комфорт – эти автобусы низкопольные, в салонах установлены кондиционеры, и на экологичность. Запаха солярки ни в салоне, ни на улице не будет, уверяют сотрудники транспортного предприятия.

Новые автобусы.mp4_snapshot_01.33.300.jpg

Владимир Рыбинский, генеральный директор ГП «Костромское ПАТП № 3»: «Это автобусы пятого экологического класса. Работают на метане, то есть автобусы абсолютно экологически чистые. Не загрязняют воздух».

Автобусы повышенной вместительности – на 114 пассажиров каждый. Поэтому и маршрут обслуживания у них будет самый серьезный – «Кострома-Караваево». Ежедневно по нему ездят до 5 тысяч человек. Для сравнения – на остальных 26 межмуниципальных направлениях, которые обслуживает ПАТП -3, перевозят 2 тысячи пассажиров в день. Ходить новинки будут не только в район, но и по городским маршрутам. Это позволит несколько разрядить обстановку в Костроме, где транспортный вопрос, пока остается нерешенным.

Новые автобусы.mp4_snapshot_02.25.135.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы рассчитывали на то, что городские власти все-таки распишут транспортную сеть, исходя из логики, а не представлений. Сегодня – исходя из представлений. К сожалению, не получилось. Вынуждены в этой части подключаться сами. Не случайно взяли и Караваевский маршрут. С точки зрения – как должно быть – вот так (кивает на новые автобусы) должно быть!»

11 автобусов – не последнее поступление. В течение недели на предприятие придут еще 6 новых пассажирских машин. В дальнейшем на ПАТП -3 планируют взяться за решение еще одной старой проблемы – нехватки водителей. Здесь намерены самостоятельно обучать кадры. Не только для собственных нужд, но и других транспортных предприятий региона.

Источник: ГТРК Кострома