Целая эпоха в одной экспозиции
Целая эпоха в одной экспозиции

Сегодня в Костроме открылась выставка «Из архива Маршала Советского Союза

Р.Я. Малиновского: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Экспозиция вместила материалы, которые отображают яркий жизненный путь военачальника.

Документы взяты из фондов федеральных архивов, а также представлены дочерью маршала. Некоторые опубликованы впервые. На стендах фотографии, копии газетных публикаций, цитаты из личной биографии, которые свидетельствуют об интересных фактах боевого пути Министра обороны СССР. В числе заслуг Родиона Яковлевича – участие в Первой мировой, Великой Отечественной, советско-японской войнах, а также в Гражданской войне в Испанией. Дважды Герой Советского Союза и Георгиевский кавалер внес колоссальный личный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, в том числе, в создание ее ракетно-ядерного щита. Этот аспект связан и с Костромой. В 1960 году благодаря Малиновскому в Костроме сформирована 165-я ракетная бригада межконтинентальных стратегических ракет Р-16. Через год ее переформировали в 10-ю ракетную дивизию. Так наш город оказался на передовой модернизации обороноспособности страны. Многие другие интересные факты из жизни Маршала описаны в книге «Имена победы», которая тоже представлена на выставке.

Елена Юрина, соавтор книги «Имена победы»: «Это была очень напряженная, очень непростая работа, потому что надо было укладываться в график. Но одна из сложностей была приятной – из очень большого массива интересных и ценных документов нужно было выбрать самые ценные и самые интересные. Такая работа очень благодарная, потому что когда материал начинает выстраиваться, то обнаруживаются совершенно новые вещи, которых, даже зная биографию человека, ты это видишь, как впервые».

Михаил Козлов, сенатор: «Значимость самой выставки, конечно, велика. Дочь Маршала, Наталья Родионовна собрала уникальный материал, который не вошел в ранее издаваемые мемуары Маршала, не вошел в книги. Каждый найдет на этих стендах то, что тронет непосредственно его. Наши отцы, деды воевали, защищали нашу Родину. У нас у всех общая судьба. Я думаю, что выставка вызовет живой интерес у костромичей.

Посетить выставку можно до 21 сентября. Она размещена в Белом зале Дворянского собрания.



Источник: ТРК “Русь”