600 костромичей написали «Диктант Победы»
600 костромичей написали «Диктант Победы»

Кострома присоединилась к международной акции, которая прошла сегодня в 75 странах мира.

В нашей области работали 18 площадок, где все желающие смогли проверить свои исторические знания. В бланке было 25 вопросов, все посвящены Великой Отечественной войне: ключевые сражения, имена полководцев, рода войск и многое другое. Участие в «Диктанте Победы» в нашей области приняли более 600 человек. Это и молодежь, и военные, и политики.

Победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы и пригласительные на Парад Победы 9 мая. Итоги подведут до конца года.

Сергей Зудин, ректор Сельхозакадемии: «Это не только патриотическая акция. В год 75-летия Победы нашего народа над фашистским игом – это будет напоминанием и осмыслением той победы, которая далась тяжелым трудом и на боях, и в тылу».

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «С молоком матери должно быть донесено, что именно Советский Союз сломал хребет фашизму. 80% всех ресурсов немецкой армии было перемолото на Восточном фронте. И за это мы заплатили огромную цену – более 27 миллионов человеческих жизней. Это забывать никогда нельзя».


Источник: ГТРК Кострома