Мошенники похитили у костромича 20 тысяч рублей под предлогом продажи щенка
Мошенники похитили у костромича 20 тысяч рублей под предлогом продажи щенка

В Костромской области участились случаи мошенничества при продаже товаров по объявлениям. Аферисты под каким-либо предлогом предлагают покупателю продолжить общение в мессенджере, куда присылают ссылку для оплаты товара.

Костромич решил подарить дочке на день рождения домашнего питомца. Девочка давно мечтала о маленькой собачке. Мужчина нашел на одном из популярных сайтов объявление о продаже щенка породы мопс и договорился о сделке. Для удобства продавец предложил общаться в мессенджере. Аферист выслал потерпевшему видео с собакой и даже копию своего паспорта, впоследствии оказавшиеся скачанными из интернета. После обсуждения деталей владелец мопса отправил костромичу ссылку для перевода оплаты. Ничего не подозревающий мужчина перешел по ней и ввел данные своей карты. Но вместо оговоренной суммы со счета списалось все, что на нем было – 20 тысяч рублей.

Запомните! Общайтесь с продавцом только через сайт, на котором совершаете покупку. На большинстве ресурсов предусмотрен функционал безопасной сделки. Не переходите по ссылкам, присланным в мессенджер для оплаты! Если есть возможность, договоритесь передать деньги лично после получения товара.

Источник: МК в Костроме