Больше костромичей смогут получить свое жилье на льготных условиях
Больше костромичей смогут получить свое жилье на льготных условиях

Это касается работников социальной сферы, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области расширяют список людей, которые смогут получить жилье на льготных условиях – сообщает администрация региона. Сейчас в области организованы жилищно-строительные кооперативы для работников социальной сферы – врачей и учителей, а также для молодежи. В этот список намерены добавить представителей спортивной сферы, в частности, тренеров, а также представителей других профессий.

По итогам встреч с работниками учреждений социальной сферы и молодёжью разработан план реализации комплексных проектов индивидуального жилищного строительства. Совместно с организациями строительного комплекса департамент подготовил предложения типовых проектов многоквартирных домов, таунхаусов и индивидуальных домов для жилищно-строительных кооперативов. Ориентировочная стоимость за квадратный метр в таунхаусе составит от 36 до 40 тысяч рублей, в многоквартирном доме – от 45 до 50 тысяч рублей,говорит директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергей Кралин.

Сейчас в Костромской области действуют четыре жилищно-строительных кооператива. Один из домов уже ввели в эксплуатацию, второй находится на завершающем этапе строительства, еще два – на стадии экспертизы проектной документации и подбора земельного участка.

В ближайшее время планируют создать еще три кооператива, участниками которых станут работники учреждений здравоохранения и образования. В рамках проекта построят многоквартирные дома и таунхаусы.

Отметим, что жилые помещения на льготных условиях предоставляют только людям, которые не могут самостоятельно купить его из-за низкой зарплаты.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»