Народные приметы и праздники 3 июля: госавтоинспекторы принимают поздравления
Народные приметы и праздники 3 июля: госавтоинспекторы принимают поздравления

На сегодняшнюю дату выпал профессиональный праздник у гражданских моряков и речников.

По церковному календарю – дата почтения памяти святого мученика Мефодия Патарского, Олимпийского.

Мефодий оставил после себя много трудов: сочинений, толкований Библии и догматов, которые направлены на защиту и чистоту православия, искоренение любой ереси. При этом о жизни самого святого Мефодия сохранилось мало сведений. По одной версии он был богословом в городе Патара Малой Азии. По другой, был епископом города Олимпии. Поэтому его называют и Патарским, и Олимпийским епископом. Святой мученик принял смерть от рук язычников, которые осудили его за открытое проповедование христианского учения.

Мефодий Перепелятник. В народе день так прозвали за то, что в этот день принято охотиться на перепелов. Те, кому улыбается удача, приглашают на ужин соседей и друзей.

Принесенная в дом добыча сулит счастье в семье и везение добытчику на весь охотничий сезон. Если охотнику посчастливится поймать не простого, а белого, то удача к нему будет благосклонной всю оставшуюся жизнь.

Приметы

Если 3 июля идет дождь, то такая погода продлится еще сорок дней.

Пауки плетут паутину – погода наладится.

Если паук новую сеть не плетет, а старую уничтожает, то вскоре начнется настоящее ненастье с ураганами.

Перепела кричат, не умолкая – к дождю.

Где в этот день ухает сова, там может случиться пожар.

День ГИБДД МВД РФ (День ГАИ) – профессиональный праздник работников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Торжества берут начало 3 июля 1936 года – в этот день была создана Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Дата стала неофициальным праздником в честь сотрудников ГАИ. В Российской Федерации эта служба существовала до 1998 года и была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). В России праздник отмечается на официальном уровне 14 раз.

День работников морского и речного флота – отмечается в первое воскресенье июля – профессиональный праздник речников и моряков торговых и пассажирских судов и ледоколов, судоремонтников, работников портов. Праздник проходит на официальном уровне 42 раз. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР решено, что своего профессионального праздника удостоился не только военный флот, но и гражданский.

Именины отмечают: Ян, Фома, Лука, Иван, Дмитрий, Глеб, Афанасий, Андрей, Римма, Инна.

Источник: ГТРК Кострома