Костромичей, переболевших COVIDом ждёт профилактическая диспансеризация
Костромичей, переболевших COVIDом ждёт профилактическая диспансеризация

Не только костромские медики знают, что COVID — болезнь опасная не только своей острой формой, но и отдаленными (и сразу не всегда заметными) последствиями. Поэтому важно не только состояние тех костромичей, которые борются с болезнью прямо сейчас, но  и тех, кто уже перенес COVID ранее в средней или тяжелой форме.

Сейчас в Костромской области запущена программа углубленной диспансеризации таких граждан. Звонками из поликлиник или СМС-рассылками их приглашают на профилактический медосмотр, который проходит в два этапа.

Первый предполагает сдачу крови на общий и биохимический анализы, исследование уровня ее насыщения кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию – исследование дыхания, а также рентген и осмотр терапевтом. 

По результатам первого осмотра медики могут направить пациента на второй этап, предусматривающий еще эхокардиографию, компьютерную томографию легких и исследование кровеносных сосудов ног. Если выявятся следы поражения этих органов короновирусом, то человеку предложат специальное лечение и направят на медицинскую реабилитацию в санатории или доме отдыха.

Источник: МК в Костроме