В Костроме установлен самый большой региональный маткапитал в ЦФО
В Костроме установлен самый большой региональный маткапитал в ЦФО

Поддержка материнства и детства – ключевое, по сути, направление социальной политики Костромской области.

По итогам 2019 году получателями мер социальной поддержки стали 29 тысяч семей – это более трети всех семей Костромской области. Сумма поддержки увеличивается из года в год. С 2015 года рост расходов на поддержку семей с детьми в Костромской области увеличился на 35%. В 2019 году сумма поддержки из федерального и областного бюджетов увеличена на 75 млн рублей и составила 1 млрд 461 млн рублей.

Сергей Ситников подчеркнул значимость продолжения действия программы регионального материнского капитала при рождении третьего или последующего ребёнка, который семьи направляют на приобретение жилья. Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей – это самый значительный размер регионального материнского капитала среди субъектов ЦФО. За время реализации закона свои жилищные условия улучшили 1852 многодетные семьи, областной бюджет выделил на эту программу 500 млн рублей.

С 1 сентября 2019 года до 7500 рублей в месяц увеличен размер ежемесячного пособия на содержание детей-сирот, находящихся в семьях опекунов и приемных родителей. С 1 января 2020 года увеличился в 2 раза размер вознаграждения одинокому приёмному родителю. По итогам 2019 года количество детей-сирот, устроенных в семьи, превысило количество выявленных.

Как известно, работа в направлении поддержки семей продолжается постоянно. Буквально сегодня депутаты Облдума рассматривают законопроектом, инициированный губернатором, о выплате для семей первоклашек – на подготовку к школе. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут около 8 тысяч костромских семей.


Источник: ГТРК “Кострома”