Младенцу из Костромы провели уникальную операцию по пересадке нервов
Младенцу из Костромы провели уникальную операцию по пересадке нервов

Восстановить работу нервной системы полугодовалой девочке – уроженке нашей области, взялись в Томском НИИ микрохирургии.

Фото: “РИА Томск”

Девочка получила травму плечевого сплетения во время рождения. Жизненно необходимую операцию по восстановлению нервов ребенку планировали провести в Германии, но от поездки за границу пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса. В России помочь девочке согласился лишь врач томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер. Как сообщает информагентство «РИА Томск», местные хирургии взялись за такую операцию впервые.

«Мы провели ревизию плечевого сплетения под микроскопом с 15-кратным увеличением и восстановили правильную анатомию нервной системы. У ребенка нервные волокна в три раза тоньше, чем у взрослого, и оперировать пришлось в непривычно узком пространстве в непосредственной близости с нервами, отвечающими за жизненно важные функции организма», –рассказал Андрей Байтингер. 

По словам хирурга, медлить с проведением операции было нельзя. В таких случаях крайний срок – 9 месяцев, после него вернуть подвижность руки уже невозможно. Сразу после отхода от наркоза у девочки начали восстанавливаться движения и чувствительность в руке. Операция была проведена по полису Обязательного медицинского страхования.


Источник: ГТРК “Кострома”