Костромские школьники сдали первые ЕГЭ
Костромские школьники сдали первые ЕГЭ

Сегодня для 653 выпускников прошли экзамены по информатике, литературе и географии. Один из пунктов приема – в костромском лицее №17 – посетила съемочная группа «Вестей».


Возле лицея №17 – полторы сотни старшеклассников. Сегодня они сдают первый в этом году ЕГЭ – по литературе и информатике. Внутрь пускают небольшими группами. На входе измеряют температуру и обрабатывают руки дезинфицирующим средством. Только после этого ребята могут занять место за партой и подготовиться к четырехчасовому экзамену.

Антон Ивашенко, выпускник гимназии №28: «Нервы у меня не железные, к сожалению. Так, «алюминиевые». Поэтому волнение присутствует. Готовился как? Да как все готовился. Жду максимума от себя».

Наталия Гусева, выпускница гимназии №15: «Мы сидели по 13 часов. Занимались с десяти до двенадцати. Я сидела. Мне просто мама приносила еду в перерывы – и всё. И я выходила иногда покататься на велосипеде полчаса. Столько вложено труда, что, мне кажется, должна быть какая-то отдача и результат».

Первый ЕГЭ.mxf_snapshot_01.26.253.jpg

Чтобы ученики могли спокойно выполнять задания и не переживать о состоянии своего здоровья, меры предосторожности усилены. Парты раздвинули на полтора метра друг от друга, в коридорах нанесли специальную разметку. В каждой аудитории – новые рециркуляторы воздуха.

Артем Зобов, директор лицея №17: «Пришлось дополнительные меры принять. И экзамен совершенно не похож по организации входа на пункт по сравнению с экзаменами в прошлые годы. Я думаю, что эти меры все-таки позволят провести экзамен безопасно и качественно. Чтобы действительно дети чувствовали себя спокойно, уверенно. Показали свои знания, а не думали о том, что какие-то опасности их тут окружают».

Первый ЕГЭ.mxf_snapshot_00.06.044.jpg

В первый день в регионе открылись 24 приемных пункта. Экзамены по информатике, литературе и географии сдали 653 выпускника. Всего же в этом году ЕГЭ сдают почти 3 тысячи старшеклассников. 


Источник: ГТРК “Кострома”