Губернатор Сергей Ситников назвал Костромскую область «крепким середняком»
Губернатор Сергей Ситников назвал Костромскую область «крепким середняком»

Глава региона, кроме отчета на заседании Костромской Облдумы о проделанной работе в 2019 году, сообщил новости о грядущих инвестиционных проектах, которые будут реализованы в области.

2019 год стал для Костромской области началом реализации значимых инфраструктурных проектов, как в социальной сфере, так и в экономике региона.

В Костромской области наблюдается устойчивый рост собственных доходов бюджета. Благодаря чему удалось заметно сократить госдолг региона. Сейчас он составляет чуть более 80%. В 2017 году этот показатель был равен 143%.

«Хочу напомнить, что ровно год назад я обещал его сократить до 98%. Задача выполнена. При всем том, что большую часть государственного долга, коммерческого долга мы закрывали реальными, живыми деньгами», – сказал во время ежегодного отчета Сергей Ситников.

Примечательно, что таких результатов удалось достичь при том, что ни одна социальная программа не была сокращена.

«В 2019 году Костромская область по целому ряду показателей развития стала «крепким середняком» среди 85 регионов Российской Федерации. 22 место по темпам роста собственных доходов бюджета, 18 место по уровню организации общего образования, 5 место в рейтинге по отрасли «Культура», – уточнил губернатор.

Главная задача ближайшего времени – повышение уровня доходов населения.

«Конечно, не все оценки нашего региона такие высокие. Например, по уровню доходов населения мы находимся на 53 месте в стране. Предстоит большая работа, чтобы и этот очень важный показатель для каждого жителя Костромской области улучшить», – отметил Сергей Ситников.

Уровень доходов населения, в том числе, связан с реализацией в Костромской области инвестиционных проектов. По итогам 2019 года объем сложений в создание новых предприятий и модернизацию существующих производств региона составил 26 млрд рублей (в 2018 году этот показатель составлял 22,4 млрд рублей).

d805460bc16098dd2a620a889381ae67.jpg

Два инвестиционных проекта, реализующиеся в Костромской области, летом прошлого 2019 года включены Минпромторгом России в перечень приоритетных. Это проекты предприятия «СВЕЗА Мантурово» по модернизации действующего производства и компании «ГаличЛес» по строительству нового фанерного комбината. Сергей Ситников подчеркнул, что после выхода на проектную мощность этих предприятий практически вся заготовленная в регионе древесина будет перерабатываться в Костромской области.

Кроме того, в текущем году в Шарье швейцарская компания «СВИСС КРОНО» планирует начать реализацию ещё одного крупного инвестиционного проекта по строительству завода по производству ориентированно-стружечных плит. Планируемый объём инвестиций – порядка 20 млрд рублей. В ближайшее время с инвестором администрация региона подпишет соглашение о намерениях. Инвестиционные проекты в деревопереработке принесут региону более 800 новых рабочих мест.

93dfe4980837939ecc44efd6204fbd10.jpg

Выступая перед депутатами, Сергей Ситников объявил о старте двух новых инвестиционных проектов в Костромской области.


«В течение двух месяцев будут подписаны два крупнейших инвестиционных соглашения. Первое – по созданию производства металлопрокатной продукции. Второе – по комплексной модернизации Костромской ГРЭС. Общая сумма инвестиций – 130 миллиардов рублей», – сообщил глава региона.


Источник: ГТРК “Кострома”