Дед Мазай получил прописку под Костромой
Дед Мазай получил прописку под Костромой

В Костромском районе может появиться новая туристическая достопримечательность – вотчина деда Мазая. Развивать бренд планируют власти Сандогорского поселения, и первый шаг уже сделан.


В Мискове состоялся праздник, посвящённый герою стихотворения Некрасова. Оно было написано летом 1870 года – ровно 150 лет назад. Классик посещал здешние места, где, как полагают литератураведы, и вдохновился на создание знаменитого произведения. Потому Мисково может считаться родиной Деда Мазая. Перед участниками праздника он предстал, как полагается – на лодке и в компании зайцев, которые очень понравились всем, особенно детям. Мазай пообщался со зрителями, отведал каравая, с которым его встречали. Посетил музей при местной школе. Значительная часть его экспозиции – о творчестве Некрасова. Власти поселения рассчитывают – праздник может стать доброй традицией. И в будущем объединять не только жителей района, но и гостей из других городов и областей.

 

 

Александр Нургазизов, глава администрации Сандогороского сельского поселения: «Мы связаны с Некрасовым, он у нас здесь жил, охотился, и нам очень бы хотелось закрепить дедушку Мазая именно здесь. Мы продумаем маршруты, и будем уже туристов завлекать более широко».

Андрей Зленко, директор АНО Эколого-культурный центр«Дед Мазай»: «Я думаю, что дед Мазай очень актуален. Он находится вне политики, он абсолютно позитивен и добродушен. Это персонаж, который способен за собой повести. Мы, люди старше 30, все знаем наизусть хотя бы несколько строчек из этого стихотворения. Хотелось бы, чтобы и наши дети, внуки также знали об этом произведении».


Источник: ГТРК “Кострома”