В Судиславском районе на природный газ переводят еще 2 социальных учреждения
В Судиславском районе на природный газ переводят еще 2 социальных учреждения

Модульные котельные строят для школы и детсада в поселке Глебово. Одна полностью собрана и готова к пробным пускам, вторая – в стадии монтажа. Ввести оба объекта в эксплуатацию подрядчик планирует в середине лета.

Центральную котельную в Глебово закрывают. Улица за улицей поселок переходит на природный газ. В мае новый модульный объект построили для детского сада «Рябинушка». Тот же подрядчик одновременно приступил к монтажу второй котельной – для школы.

Игорь Филинков, глава Судиславского района: «У каждого учреждения своя автономная котельная. В садике монтажные работы завершены, сети газопровода проложены, подземная часть теплотрассы тоже сделана. В ближайшее время будет пуско-наладка и запуск ее в работу. Бригада уже перешла на котельную школы. Вкручены сваи, поставлен громоотвод, монтируется само помещение, где будут стоять котлы».

Сваи под модуль пришлось вбивать на грядках приусадебного участка, но стройка того стоит. Природный газ пришел в Глебово в прошлом году. На голубое топливо один за другим переводят жилые дома – двухэтажки, частные. Первая зима с «автономкой» показала: в комнатах всегда нужная температура, на кухне и в ванных – горячая вода, а суммы в платежках меньше, чем прежде. Те же плюсы с наступлением осени оценят в детсаду и в школе:

Сергей Николайчук, директор Глебовской школы: «Раньше у нас была кочегарка на угле. Сами понимаете, что уголь сейчас дорогое удовольствие. Поэтому с приходом газа это будет гораздо дешевле нашей школе и району. Ну, и детям будет потеплее! Потому что новое оборудование дает возможность топить в одном режиме и убавлять, давать тепла побольше. У нас будет переоборудовано отопление в спортивном зале, в актовом зале будет новое. Думаю, все мы будем рады – и родители, и дети».

Модульные газовые котельные для школы и детсада строят по региональной программе энергосбережения. 50% средств выделяет область, 50% -муниципалитет. Стоимость двух котельных 8 млн рублей. С их запуском в Судиславском районе останется всего 4 соцобъекта, не переведенных на природный газ.

Источник: ТРК “Русь”