В Костроме с начала года на переработку отправлено более 4 тысяч отработанных автошин и покрышек
В Костроме с начала года на переработку отправлено более 4 тысяч отработанных автошин и покрышек

3 июня 2020 г. 11:00

В Костроме продолжается экологическая акция по утилизации автомобильных шин и покрышек. Сбор отработанных автопокрышек организован силами муниципальных учреждений, управляющих компаний. По поручению главы Администрации города Костромы Алексея Смирнова эта работа активизирована.

В прошлом году в рамках экологической акции, организованной при поддержке ООО «Дмитровский завод РТИ», в Костроме было собрано и вывезено более 22 000 шин и покрышек. В этом году на переработку отправлено более 4 тысяч собранных с территории города элементов автомобильных колёс. Сбор и вывоз отработанного автоматериала организован в том числе и по инициативе жителей.

В Костроме приёмка шин и покрышек на безвозмездной основе проходит на территории промышленной базы по адресу: улица Московская, дом 96, ежедневно (включая субботу и воскресенье) с 10 до 12 часов и с 13 до 15 часов. В случае отсутствия возможности самостоятельного транспортирования шин до указанного места, жителям необходимо обращаться в управляющую компанию.

Шины не должны быть перемешаны с грунтом и другими отходами. Указанные ограничения обусловлены технологией переработки. Поступившие на завод шины и покрышки подвергаются переработке по специальной технологии. Она подразумевает полное измельчение материала, без каких-либо остатков и отходов. Получившаяся в результате мелкая крошка – ценное базовое фракционное сырьё, из которого изготавливаются разнообразные покрытия и плитки. Применяется резиновая крошка в разнообразных сферах: в строительстве и восстановлении дорог, производстве стройматериалов, новых шин, деталей автомобилей, напольных покрытий.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы