В Костромскую область приехали почти 500 беженцев с Украины
В Костромскую область приехали почти 500 беженцев с Украины

Костромская область принимает граждан, эвакуированных с территории Украины. Всего в регион прибыли 468 человек, в основном, это женщины и дети. Люди распределены по пунктам временного пребывания, им оказывается необходимая помощь, сообщает администрация Костромской области.

Сотрудники региональных ведомств встретили поезд с эвакуированными ещё на станции Ростов Ярославский, чтобы оценить состояние прибывших и начать оказывать первичную помощь. В составе группы былипредставители департаментов по труду и социальной защите, здравоохранения, социальные работники, медики, психологи, волонтеры, представители региональных управлений МВД и МЧС.

Всего в Костромскую область прибыли 468 человек, в том числе 84 ребенка. Почти все они эвакуированы из зоны боевых действий, вынуждены были долгое время провести в бомбоубежищах без удобств и медицинской помощи.

Начались сумасшедшие обстрелы ВСУ. Стреляли конкретно по людям. Мы почти месяц сидели в подвале, потому что осколки летели со всех сторон. Начали жечь дома. Когда проехали границу, день отходили, потом радовались, что живые. Сегодня в поезде отоспались первый день,рассказал Александр из Мариуполя.

По приезду в Кострому людей распределили по пунктам временного размещения, обеспечили горячим питанием, средствами личной гигиены и всем необходимым. Часть переселенцев будут сразу направлены на госпитализацию.

По ходу следования поезда все пассажиры были осмотрены, собраны данные по людям, которые нуждаются в госпитализации, предварительно это шесть человек. Оперативно готовим для них места в медицинских организациях, готовы оказать в полном объеме всю необходимую помощь, — отметил директор департамента здравоохранения Николай Гирин.

Меры по подготовке к возможному приему эвакуированных из зоны боевых действий в регионе были приняты заблаговременно. Определены пункты размещения, заключены договоры по поставкам продуктов питания.

Источник: k1news.ru