В Костромской области успешно ведется реализация проекта по оздоровлению Волги
В Костромской области успешно ведется реализация проекта по оздоровлению Волги



В Костромской области успешно ведется реализация проекта по оздоровлению Волги

В регионе в рамках реализации национального проекта «Экология» ведутся комплексные работы по строительству объектов очистных сооружений ливневых канализаций и реконструкции хозяйственно-бытовой канализации в Костроме и Волгореченске. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды доложил губернатору Сергею Ситникову о ходе строительных работ.

В рамках проекта «Оздоровление Волги» в регионе ведутся строительно-монтажные работы на трех объектах. Это реконструкция очистных сооружений в  г. Волгореченске и  строительство двух очистных сооружений ливневой канализации в  г. Костроме – в пос. Юбилейный и на ул. Судостроительной. Также ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции Коркинских очистных сооружений. Все работы в рамках нацпроекта начались еще в прошлом году.

Общий объем финансирования проектов в 2020 году составил 762,4  млн  рублей, в 2021 году – 315,9  млн  рублей.

В городе Волгореченске практически завершены демонтажные работы, ведутся общестроительные работы нулевого цикла.

В Костроме на улице Судостроительной прокладывают ливневую канализацию, а в микрорайоне Юбилейный ведется капремонт наружных сетей дождевой канализации и магистрального коллектора с очистными сооружениями, что исключит попадание загрязненных сточных вод в реки Алку, Кострому и Волгу. Ежегодно через данные системы будет проходить 15,8 млн куб. метров сточных вод. Все мероприятия реализуются в строгом соответствии с утвержденными графиками.

Кроме того, в состав проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» включены мероприятия по расчистке участков озёр Святое и  Галичское. В 2020 году проводился мониторинг данных водных объектов. В настоящее время идет подготовка конкурсных процедур по заключению контрактов на разработку проектно-сметной документации по расчистке озер Святое и Галичское. Непосредственно работы по очистке водных объектов начнутся в 2022 году.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области